Наш второй соперник – «Ньюкасл Фэлконс»

«Ньюкасл Фэлконс» («Newcastle Falcons») в переводе на русский язык означает «Соколы Ньюкасла». Выступает в английской Премьер-лиге. Команда основана в 1877 году. Домашний стадион – «Кингстон Парк», вмещает 10.200 зрителей. «Ньюкасл Фэлконс» является самой титулованной командой в северной части Англии.

Первое название у нашего второго соперника было «Футбольный клуб «Госфорт», что связано с английской традицией именовать игру с овальным мячом «регби-футбол», как это было на заре становления регби.

Инициаторами создания клуба выступила группа «старожилов» школы-интерната графства Дарем. В цветах интерната (зелёном и белом) регбийный клуб выступал до середины 1990-х. В 1955-1990 гг. домашней ареной «соколов» был стадион «Норт Роуд». Это был достаточно успешный период для команды, особенно в середине 70-х годов. Тогда регбисты «Ньюкасла» дважды (в сезонах 1975/76 и 1976/77 годов) завоевали Англо-валлийский кубок. В те годы здесь выросло много мастеров регби, которые выступали во всевозможных сборных графств, регионов и национальной сборной Англии. Наиболее известные среди них – Артур Смит, Рэй Маклафлин, Малькольм Янг, Роджер Аттли, Питер Диксон, Данкан Мэдсен, Дэйв Робинсон, Ричерд Брэйки, Джим Поллок и Колин Уайт.

В 1990 г. клуб сменил домашний стадион и название (на «Ньюкасл Госфорт»). Предыдущее наименование перешло к любительской команде, функционировавшей в партнёрстве с Нортумбрийским университетом. Современное название клуба «Ньюкасл Фэлконс» и его расцветка были утверждены в сезоне 1996/97. Эти изменения связаны со сменой владельца: амбициозный бизнесмен сэр Джон Холл начал воплощать проект по созданию в городе спортивного клуба, который в будущем повторил бы успех большой «Барселоны». Помимо регбийной команды, в состав организации вошли футбольная, баскетбольная и хоккейная.

Как утверждает автор Википедии клуба, реорганизация регбийного «Ньюкасла» сделала его первым профессиональным клубом в мире. В 1995 году Холл назначил бывшего капитана «Уоспс» Роба Эндрю спортивным директором «соколов». Грамотный менеджмент позволил сначала вернуться в высший дивизион, затем, в первом же сезоне  стать чемпионами страны. Однако неучастие английских коллективов в Еврокубках лишило «Ньюкасл» возможности сыграть на международном уровне. Вместо этого команда отправилась на кубок «Тетлис Биттер», в финале которого уступила «Уоспс».

В 1999 году Холл продал контрольный пакет акций «Фэлконс» его нынешнему владельцу Дэйву Томпсону. С тех пор клубная коллекция пополнилась двумя англо-валлийскими кубками (тогда носившими название «Кубок Пауэрджен»). В финале розыгрыша 2001 года «Ньюкасл Фэлконс» переиграл «Харлекинс», а в финале розыгрыша 2004 года –  «Сэйл Шаркс».

В августе 2006 года. Роба Эндрю пригласили поработать со сборной Англии, в связи с чем он покинул «Ньюкасл», и успехи команды пошли на спад. Несколько смен руководства и тренерского штаба не принесли высоких результатов, в период с 2007 по 2010 год команда занимала девятое-одиннадцатое места, а по итогам сезона 2011/12 годов финишировала на последнем (двенадцатом) месте и выбыл из Премьер-лиги, уступив место столичному клубу «Лондон Уэлш».

Через год произошёл обратный обмен, но в сезоне 2013/14 годов «Ньюкалс» опять едва не покинул Премьер-лигу: одержав за весь чемпионат всего три победы. Выручило, что  нашлась команда, которая выступила ещё хуже. «Уорчестер Уорриорс» одержал в том же турнире две победы. В прошлом сезоне «Ньюкасл» тоже финишировала на одиннадцатом месте, но на этот раз его отрыв от замкнувшего турнирную таблицу «Лондон Уэлш» составил 33 очка.

Новый сезон (2015/16 годов) в английской Премьер-лиге «Ньюкасл Фэлконс»: начал неудачно, проиграв четыре встречи подряд. Вначале он уступил в родных стенах «Глустеру» – 27:39, затем – на выезде «Нортхэмптон Сэйнтсу» – 16:42, после чего провалил домашний матч c «Эксетер Чифс» – 3:41, и наконец, проиграл в гостях «Уорчестер Уорриорсe» – 20:28. Первый матч в Еврочеллендже тоже не принёс особой радости «соколам»: они уступили в гостях «Бриву» – 9:13. Правда, здесь они заработали бонусное очко, в отличие от чемпионата Англии, где не смогли набрать ни одного бонуса и замыкают турнирную таблицу.

Чего ожидать от команды, которая проиграла пять встреч подряд? Наверное, всю свою злость она выбросит в домашней игре с РК «Енисей-СТМ». Нелегко будет нашим ребятам, хотя лёгких игр в Кубке Вызова и не ожидается. Главное – сыграть так же достойно, как в матче с «Коннахтом».             

 

Пресс-служба РК «Енисей-СТМ», по материалам Википедии «Ньюкасл Фэлконс» и сайта MyScore.ru